Мистические свойства зеркал

Из всех предметов интерьера зеркало наиболее загадочный и мистический предмет, который во все времена был окружен ореолом мистики и тайны. До сих пор некоторые из нас пытаются с его помощью общаться с потусторонним миром, предсказывать будущее и узнавать тайны прошлого.
Сейчас зеркало — это не только необходимый предмет нашего обихода, но и важная деталь интерьера. И жизнь современного человека невозможно представить без зеркала.
История зеркала теряется в глубине веков. Первые зеркала делали еще в Древнем Шумере, Индии и Египте. Поначалу зеркала изготавливали из бронзы и серебра. Первые стеклянные зеркала научились делать в XII веке венецианские мастера, жившие и работавшие на острове Мурано.
Секрет изготовления первых зеркал венецианцы хранили более 200 лет, и стоили изготовленные ими зеркала баснословно дорого. Зеркало размером 1,2 метра х 80 сантиметров стоило в 23 раза дороже, чем полотно кисти Рафаэля!
В чем же состоит «мистика зеркала».
На протяжении многих лет шаманы, колдуны и маги, вглядываясь в зеркала, утверждали, что видят в них образы, недоступные простым смертным. Зеркала являются для них значением, выходящим за пределы чисто функционального и имеют своим истоком древние верования, согласно которым отражение и отражаемое имеют между собой магическую связь. В этом смысле зеркало может удерживать душу и жизненную силу отражающихся в нем людей. Из древности до нас дошли предания о том, что при помощи зеркал можно увидеть прошлое и будущее, заглянуть в потусторонний мир и пообщаться с людьми, которые давно умерли. Поэтому не случайно во многих гаданиях до сих пор используют зеркала.
Двойственная природа зеркальной поверхности всегда завораживала и заставляла людей задумываться. Конечно, можно и не верить этому, но свидетельств странных свойств зеркал слишком много, чтобы их игнорировать полностью.
Многие ученые убеждены, что зеркало, как всякая вещь, окружено неким невидимым полем. Одни зеркала обладают положительной энергией, другие — отрицательной, особенно если на «их глазах» происходили ссоры, насилие и тем более убийства.
Испокон веков люди считали, что в старинных зеркалах заключены души всех, кто в них когда-либо смотрелся. Считается, что если зеркало хранит отражение нехорошего человека, или в комнате, где оно висело, произошло какое-то негативное событие, то оно само становится нехорошим. Такое зеркало легко распознать: оно всегда холодное на ощупь, и перед ним гаснут церковные свечи. Раньше люди верили, что оно может принести неприятности новому хозяину, вплоть до смерти. Поэтому не стоит вешать в доме, а уж тем более в спальне, старое зеркало с богатой историей. Иначе, если это зеркало окажется нехорошим, вас начнут мучить кошмары. Если же вы все-таки купили какое-нибудь старинное зеркало, проведите обряд очищения: вымойте его святой или родниковой холодной водой, читая при этом молитву. После этого поведите перед зеркалом зажженной свечой или выставите зеркало на яркое солнце.
Люди издавна завешивают или поворачивают к стене зеркала в квартире, где лежит покойник. Этот ритуал тоже связан с древними легендами. Раньше считалось, что сквозь открытое зеркало душа покойного может забрать кого-нибудь с собой в потусторонний мир. Или, к примеру, жажда жизни умершего может привести к тому, что, используя зеркало в качестве ориентира, он вернется к нам с того света, и его душа будет жить в зазеркалье. К тому же, пока покойник находится в доме, через зеркало в квартиру могут проникнуть различные злые духи и призраки. И еще есть поверье, что душа покойника, вместо того чтобы уйти в иной мир, может войти в зеркало и остаться в нем, как в ловушке. Кстати, если вам в руки попадется такое зеркало, то последствия могут быть трагическими.
Также, не очень хорошим предзнаменованием считается разбить зеркало это накладывает на вас семь лет несчастья.
Однако ужасного пророчества можно избежать, считали наши предки, для этого нужно проделать определенный ритуал. Необходимо бросить соль через плечо, трижды повернуться против часовой стрелки, а затем поджечь осколки зеркала. Потемневшие от огня осколки следует хранить в течение года, а потом закопать их.
Но не надо рассматривать зеркало только как источник негативной энергии, так как в нем откладывается и все положительное, а зеркало способно наоборот, привлечь к вам удачу.
Считается, что если смотреться в зеркало, желая себе всего самого хорошего, говорить своему отражению, что оно самое умное, красивое и замечательное, то удача придет к вам сама.
Все мы знаем и о том, что, возвращаясь домой с полдороги, нужно обязательно посмотреться в зеркало. Это делается для того, чтобы восстановить защиту дома от посторонних воздействий, ту защиту, которую обеспечивает зеркало, отражая все негативные влияния.
О том где лучше всего вешать зеркала в своей квартире, и о том много ли их должно быть, каждый решает для себя сам. В общем, зеркала должны быть там, где вам будет удобно в них смотреться. Однако, придерживаясь следующих советов, вы сможете не только обезопасить себя и своих близких от накопленной в зеркале отрицательной памяти, но и вернуть покой и мир в ваш дом:
1. Все зеркала, которые находятся в Вашем доме, должны содержаться в чистоте. Их нужно регулярно протирать влажной тряпкой, очищая от пыли и пятен. Особенно это актуально, после визита не очень приятного человека. Если такой человек посмотрит в ваше зеркало с пожеланиями зла, то эти пожелания могут исполниться. То есть зеркало станет своеобразным накопителем и излучателем негативной энергии. Поэтому, лучше обезопасьте себя и после визита не очень приятного человека протрите все зеркала в квартире влажной тряпкой. Если, конечно, Вы хотите, чтобы Ваша жизнь была счастливой и безоблачной.
2. Если Вы разбили зеркало или на нём возникла трещина, не медлите, безжалостно избавляйтесь от этого предмета. Разбитое зеркало способно принести несчастье.
3. Когда вы больны или переутомлены, реже смотритесь в зеркало. Это может негативно отразится на других членах вашей семьи.
4. Зеркало не должно отражать кровать, потому что когда человек спит, он полностью лишён всякой защиты, его энергия уходит молниеносно. Также зеркало отражающее кровать способствует семейным ссорам, беспокойству, и супружеской неверности. Если Вы страдаете бессонницей, следует проверить, на своём ли месте находится зеркало. В случае необходимости перевесьте зеркало туда, где оно не будет отображать Вашу постель.
5. Зеркала не должны отражать неприятные места в доме: корзины с грязным бельем, мусорные ведра, унитаз.
6. И ни в коем случае не ругайте себя и своих близких перед зеркалом.
7. В прихожей лучше поместить большое зеркало, в котором каждый член Вашей семьи сможет без проблем разглядеть себя в полный рост. И, напротив, если зеркало «обрезает» Ваш облик (особенно голову или ноги), это нехорошо.
8. И, наконец, заключительное правило гласит: во всём соблюдайте меру! Не кривляйтесь перед зеркалом, не глядитесь в него бесчисленное количество раз в сутки. Подходите к зеркалу с улыбкой. А перед тем как отойти от него, еще раз улыбнитесь и пожелайте себе успехов.


Рассказ - фигняВряд ли кому-то понравитсяСредненько, не страшноХорошая историяОтличная страшилка! (Пожалуйста, оцените историю!)
(оценили 3 читателей, средняя: 4,33 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *