Фантом

Вы заметили, что большинство известных привидений женского пола? Возможно, дело в том, что дамы, существа более эмоциональные, гораздо чаще погибают из-за несчастной любви, потери любимого человека или трагедий, связанных с их детьми, а сильные эмоции превращаются в энергию, которая продолжает держать их на этом свете. Не редкость и призраки детей, которые, по поверью, пытаются отыскать своих родителей. Такие мифы существуют не только за рубежом, но и в России.
—-—
ПРИЗРАК В БИБЛИОТЕКЕ
Одно из таких привидений облюбовало Кировскую областную библиотеку имени А. И. Герцена.
В 60-е годы прошлого столетия одна из сотрудниц в выходной дежурила в библиотеке и решила с работы позвонить своему мужу — военному, который в это время нес службу. Во время разговора женщина вдруг сказала, что скрипнула дверь и кто-то идет. Связь резко оборвалась. Супруг встревожился и, прихватив с собой вооруженных солдат, отправился в библиотеку.
В здание они проникли через окно. Жену муж нашел в глубоком обмороке. Стали искать того, кто ее напугал, но никого так и не обнаружили.
Потом уже узнали, что есть легенда, согласно которой в подвалах «Герценки», где раньше были жилые апартаменты, некогда приключилась трагедия: библиотекарша, которая снимала там жилье, крутила роман с женатым мужчиной. Когда он отказался бросать жену ради возлюбленной, та сначала кинулась с ножом на него, а затем наложила на себя руки. Старые сотрудницы библиотеки верили, что неупокоенный дух женщины до сих пор бродит по дому.
* * *
ДОМ ЛЮДОЕДОК
В том же Кирове на перекрестке улиц Московской и Свободы стоит дом, который люди стараются обходить стороной. С ним связано жуткое предание военных времен.
1942 год выдался для кировцев голодным. А на рынке торговали пирожками с мясом некие Августа Абатурова и Пелагея Клюкина. Жили торговки в подвале дома. Кроме пирогов, они постоянно жарили котлеты. Откуда мясо — ведь продукты тогда давали по карточкам? Среди соседей поползли нехорошие слухи, тем более что в окрестностях стали пропадать дети…
Однажды жильцы дома услышали доносящийся из подвала крик: «Тетенька, не трогай!». Соседи быстро сбежались на шум и увидели убитого ребенка и над ним Абатурову с ножом. Убийца перерезала жертве горло. Она быстро сориентировалась, выскочила в окно и бросилась бежать по направлению к реке. Рассказывают, что людоедка даже успела купить билет на паром, но тут ее задержала милиция. Пелагею Клюкину арестовали прямо дома. Обеих судили, но почему-то не расстреляли, а отправили в колонию строгого режима, где их позднее убили сокамерницы. С тех пор в этом доме никто не хочет жить — говорят, там слышны стоны убитых в подвале детей.
* * *
ОСОБНЯК ЯХИМОВИЧА
В Саратове на пересечении улиц Советской и Радищева есть старый трехэтажный дом с колоннами и кариатидами, известный в городе как особняк Яхимовича. Здание было построено в начале прошлого столетия, первым его владельцем являлся инженер Вячеслав Яхимович. При его постройке впервые в Саратове были применены разработанные Яхимовичем системы отопления и вентиляции, встроенные в пол и стены. Сегодня здание признано аварийным и расселено. Тем не менее, обитатели соседних домов не раз слышали доносящийся из него детский плач и видели вьющуюся зеленую дымку. А однажды кто-то даже видел возле здания привидение молодой девушки.
Специалисты исследовательского объединения «Интеграл-Космопоиск» обследовали дом и обнаружили там мощную геопатогенную зону. По словам местного экстрасенса Виктории, когда-то в одной из квартир дома Яхимовича жила молодая семья с ребенком. Глава семейства погиб, отравившись бытовым газом, а его жена с маленькой дочкой вскоре умерли от тяжелой болезни. Именно их фантомы, по её словам, и беспокоят соседей.
* * *
МЕРТВЫЕ МЛАДЕНЦЫ
В самом центре Саратова на углу улиц Горького и Гоголя высится недостроенное здание. В 2004 году местная мормонская община попыталась возвести здесь церковь, но под давлением общественности и религиозных организаций строительство прекратилось. Впрочем, говорят, что и место само по себе «нехорошее»: до революции тут был женский монастырь, куда отправляли девушек, забеременевших вне брака. Настоятельница приглашала повитуху, которая избавляла послушниц от нежелательной беременности. Говорят, в этом месте можно услышать женские крики и плач нерожденных детей, а на ближайшем перекрестке часто происходят аварии.
На окраине поселка Юбилейного (пригород Саратова) лежит Монахов пруд. Когда-то на его берегу стоял монастырь. По легенде, если монахине случалось согрешить и произвести на свет младенца, то новорожденного, чтобы покрыть проступок, топили в пруду. Теперь в районе пруда можно увидеть призраки убиенных младенцев — по крайней мере, так уверяют местные жители.
* * *
ЗАМУРОВАННЫЕ
В здании городской думы Барнаула обитает таинственная дама в голубом. Говорят, что когда-то ее замуровали заживо. Сотрудники местной администрации периодически встречают в коридорах здания женщину, одетую в голубое платье. При этом очевидцы ощущают могильный холод, а их кожа покрывается мурашками.
Рассказывают, что в начале XIX века в здании думы находилась резиденция окружного начальника. На одном из балов его супруга якобы рискнула открыто, на глазах у мужа, пофлиртовать с одним из горных инженеров. Супруг впал в ярость и вечером, когда празднество окончилось и все разошлись, поволок легкомысленную дамочку в подвал, а там будто бы заживо замуровал ее в стене. С тех пор вот уже два столетия призрак женщины в голубом появляется в здании и около него. Даже работники коммунальных служб опасаются лишний раз заглядывать в подвал.
Еще одна несчастная жительница Барнаула, по преданиям, замурована в фундаменте здания Алтайской краевой клинической детской больницы на улице Гущина. Правда, призрак, который неоднократно фиксировали камеры наблюдения, является только в виде бестелесного белого пятна. Также сотрудники медучреждения иногда слышат приглушенные вздохи, доносящиеся непонятно откуда. А вечерами в опустевших коридорах слышится стук незримых дамских каблучков…


Рассказ - фигняВряд ли кому-то понравитсяСредненько, не страшноХорошая историяОтличная страшилка! (Пожалуйста, оцените историю!)
(оценили 1 читателей, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *