Сашка

Эта история произошла довольно давно. Мне было 18 лет. Я тогда жила с родителями. У папиного коллеги жену положили на сохранение, а старшего мальчика вечером не с кем было оставить. И папа предложил меня в качестве няньки, похвастав, что всех своих братьев (у меня их четверо) я воспитывала чуть ли не единолично. Мне обещали за каждый вечер 200 руб. Деньги не велики, но зато свои, и я, конечно, согласилась. Я должна была забирать Сашку из садика, гулять, кормить и укладывать спать. И к тому времени уже приходил его отец с работы. Сашка — славный трехлетний мальчуган, очень хорошо разговаривал и вообще был довольно самостоятельный.
Читаем с ним перед сном сказку про курочку Рябу. И он вдруг спрашивает: «У тебя есть папа?» «Есть, — отвечаю ему, — у меня очень хороший папа. А Сашка низким голосом и так нараспев произносит: «А ведь он тебе не родной, не родно-о-о-ой…» Я тогда, помню, удивилась и сказала, что папа мне самый что ни на есть родной. Сашка не спорил, я продолжила читать. И потом спустя 5 лет я узнаю, что мой папа на самом деле мне не родной по крови, он женился на моей маме, когда мне было 7 месяцев.
Еще пример. Мы шли с ним домой, мимо проходили курсанты военного училища. Я начинаю Сашке рассказывать про смелых солдат и их подвиги, и красивую форму. Нам когда-то такие истории рассказывал дед и мы были в восторге. Но Сашка как-то не проникся, молчал и на мои вопросы не отвечал. И лишь потом, уже дома, сказал «Раз так тебе форма нравится, то и живи с ней далеко.» Меня тогда опять удивил странный низкий голос ребенка, слова растянутые и злость его… Ну, думаю, может, по маме малыш соскучился, а я тут со своими восторгами… А спустя несколько лет я вышла замуж за военного и уехала за 4000 км от родного дома.
И таким вот низким голосом он мне почти каждый день что-то сообщал. Потом мы не раз встречались на улице или в садике (мой младший брат — его ровесник и они ходили в одну группу) и Сашкины предсказания продолжались. Он сказал, что у меня будет «два одинаковых мальчика» — у меня два сына, они погодки, но похожи, как близнецы. Как-то забирала его из садика, было холодно, а я без перчаток, руки замерзли и покраснели. Сашка сказал: «Нельзя тебе руки морозить, особенно эту» (и показал на левую ладонь, которой я его и держала), через два года я сильно обморозила руки и особенно — левую. Он сказал, что «мама зря лежит в больнице» и действительно беременность его матери не смогли сохранить. Сказал, что «бабушка твоя кашляет сильно», я тогда удивилась, ведь моя бабуля всегда отличалась отменным здоровьем. Но через 4 месяца она сгорела за неделю от рака легких, причем врачи разводили руками и говорили, что такое стремительное развитие болезни они встречают крайне редко… Примеров масса. Я убедилась и не раз в верности Сашкиных предсказаний. Я не летаю самолетами, не развожу дома цветы и обхожу за километр бродячих собак. Может кому-то это покажется глупостью, но я Сашке верю. И если он сказал, что «тебе нельзя», то я и не буду…
В один из последних вечеров (когда я еще была его няней) мы читали книгу о цифрах. Про каждую цифру — милый стишок. Он молчал, но когда я прочитала первую строчку о цифре 10, Сашка захлопнул книгу в моих руках и сказал: «Хватит уже, это некрасивая цифра»… 10 октября 2010 года Сашка умер. Я не знаю почему… От болезни или это был несчастный случай… Я общаюсь с его родителями, но спрашивать об этом было бы бестактно…


Рассказ - фигняВряд ли кому-то понравитсяСредненько, не страшноХорошая историяОтличная страшилка! (Пожалуйста, оцените историю!)
(оценили 1 читателей, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *