О Джеке-потрошителе

Так кем же был Джек-потрошитель? В конце XIX века установить личность преступника было очень сложно: в то время ужасные нападения на женщин совершались часто. Подозреваемых в списке около двух десятков. Одних считали убийцей современники, других предложили на роль Потрошителя в наши дни. Вот лишь несколько персонажей.
* Монтэгю Джон Друитт. Тело этого адвоката было обнаружено в Темзе в канун нового 1889 года. Обследование показало, что Друитт, вероятнее всего, сам бросился в воду, утяжелив костюм камнями. Мать Друитта страдала от депрессии; сам он исчез сразу после последнего убийства, совершенного Потрошителем.
* Северин Антониович Клосовски, уроженец Польши, отравивший трех женщин и угодивший за это на виселицу. Предположительно имел медицинское образование, что усиливало подозрения на его счет.
* Внук королевы Виктории принц Альберт Виктор, герцог Кларенский. Принц был сумасшедшим и его упрятали в клинику как раз после серии убийств.
* «Доктор» Фрэнсис Тамблети. Американский врач-самоучка, он был обвинен в смерти нескольких своих пациентов. Как раз в 1888-м Тамблети был в Англии. Известен как лютый женоненавистник.
* Уильям Генри Бери, задушивший свою жену, бывшую проститутку. Раны, которые он нанес ей после этого, были похожи на работу Потрошителя.
* Доктор Томас Нейл Крим. Он специализировался на тайных абортах и тоже отравил нескольких своих пациентов. Был повешен в 1892-м и его последними словами были: «Я, Джек…»
* Федерик Бейли Диминг, австралийский моряк. Прикончил спящую жену и четверых детей. Женился вторично и снова убил, был разоблачен и повешен. В 1888 году находился в Англии. Австралийцы уверены, что именно он и был Потрошителем, тем более что Диминг водил знакомство с одной из жертв, Кэтрин Эддоус.
* Роберт Донстон Стевенсон, журналист, увлекавшийся черной магией. Был взят на подозрение из-за странного поведения и повышенного интереса к делу.
* Джек не один человек, а несколько убийц, участников масонского заговора. Эта теория опирается на один из фактов. В ночь после двойного убийства полицейский обнаружил поблизости клочок окровавленной одежды — как оказалось, от фартука Кэтрин Эддоус. Прямо над находкой мелом на стене было написано нечто вроде: «Евреи — это люди, которых ни в чем нельзя обвинить».
* Приготовьтесь к порции абсурда — Льюис Кэрролл. Автора «Алисы» заподозрил писатель Ричард Уоллас, построивший свою версию на изучении анаграмм, придуманных Кэрроллом в 1888-1889 годах.
* Чернорабочий Джордж Хатчинсон. Он явился в полицию и заявил, что наблюдал за комнатой Мэри Джейн Келли и видел ее с подозрительным человеком. Современные полицейские предполагают, что это сам Джек Потрошитель пытался запутать сыщиков.
* Сэр Джон Уильямс, друг королевы Виктории, принимавший роды у ее дочери, принцессы Беатрис. Потрошителем его назвал родственник, Тони Уильямс, опубликовавший в 2005-м книгу «Дядя Джек». Автор утверждает, что от дяди остались записки, из, которых очевидно, что все жертвы Потрошителя были, на свою беду, знакомы с ним лично. А разрезаны с научной целью: врач- убийца хотел определить причины их бесплодия.
* Ну и, наконец, вернемся к началу. По теории, выдвинутой Артуром Конан Дойлом и Уильямом Стюартом, Джеком Потрошителем была женщина. Дойл считает, что она могла быть повитухой и потому окровавленные одежды не возбуждали ничьих подозрений. А заманивать своих жертв женщине было проще, чем мужчине. Поверим самому Шерлоку Холмсу?
Правда, единственная известная кандидатка на роль Потрошительницы не имела никакого отношения к акушерству. Мэри Пирси в 1890-м с особой жестокостью убила жену и маленькую дочь своего любовника. Ее арестовали практически сразу: убийца шла по ночным улицам, толкая перед собой чужую детскую коляску. Расследование выяснило, что Мэри страдала эпилепсией и потерями памяти. Вот и убивала, ничего не помня об этом.


Рассказ - фигняВряд ли кому-то понравитсяСредненько, не страшноХорошая историяОтличная страшилка! (Пожалуйста, оцените историю!)
(оценили 1 читателей, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *