Байки из воинской части

В армии я служил в показной части МЧС на должности писаря — целыми днями у компьютера, куча бумаг, но зато всегда можно было попить чайку и откосить от тяжелой рутинной солдатской работы, какой у нас в части было много. Туда, в канцелярию, я попал только через два месяца службы, после КМБ и принятия военной присяги. Эти два месяца я много общался с одним парнем, кажется, из Солнечногорска. Как-то во время разговора мы затронули религиозную тему и много спорили. Он был убежденным атеистом, не верил ни во что сверхъестественное, я же удивлялся, почему он не допускает хотя бы возможности существования чего-то подобного. После присяги он ушел в роту охраны, и я его не видел долгое время. Поговорить нормально нам удалось только спустя полгода службы. И в этом разговоре он стал рассказывать мне о странных вещах, которые происходили с ним в карауле, и как теперь ему страшно в них ходить.
Первая история была о странной паре, которую он увидел на маршруте. Это были две дамы в платьях, которые шли вдоль забора перед ним во время ночного обхода. Они не спеша гуляли и разговаривали на французском. Он не сильно удивился — ночью иногда ходили люди в гражданской одежде, часто это были члены семей офицеров, либо же сами офицеры, возвращающиеся с «корпоративов» или дней рождения. Он шел за ними некоторое время на расстоянии 5-6 метров, потом забор закончился поворотом направо, и дамы свернули. Но когда он несколькими секундами позже дошел до этого поворота и посмотрел, куда они пошли, никого уже не было. Он мне показывал потом это место днем. Это просто освещенная фонарными столбами дорога метров в 150 между двумя огороженными сетчатым забором складами, без каких-то входов или дыр в заборе. В завершении рассказа он сказал, что женщины были одеты в пышные старинные платья, и у каждой было по сложенному зонтику.
Следующая история была про фонарные столбы. В такой же ночной обход он шел по дороге, по одной стороне которой стояли работающие фонарные столбы. В какой-то момент, когда он поравнялся с одним таким столбом, он погас. Парень отреагировал нейтрально и пошел дальше, но когда поравнялся со следующим, тот погас тоже. Так происходило с десятью фонарями. У парня уже играли нервы: впереди горел свет, а за ним была темнота. Ему стало страшно, он обернулся, и тут все эти фонари загорелись снова, как по команде. Он постоял так некоторое время, посмотрел по сторонам — никого, все тихо, все фонари горят нормально. Но когда он обернулся опять, все эти же фонари погасли снова, причем не одновременно, а по порядку, но уже быстрее.
Еще он рассказывал про поведение караульных собак. Караул состоит из трёх солдат из роты охраны и одного солдата-кинолога с собакой. Неоднократно были случаи, что на маршруте собака падала на землю, начинала громко скулить, зажмуривать глаза и трястись несколько минут, отказывалась выполнять команды и никуда не шла, а потом, как ни в чем не бывало, вставала и шла себе дальше. А собаки там далеко не слабые или глупые — дрессированные и дисциплинированные…
Сослуживец рассказал еще несколько историй, но это уже были пересказы от офицеров его роты и контрактников. Самой интересной была история про «чёрта». Суть в том, что у в этой части есть несколько закрытых КПП. Закрывают их или из-за ненадобности, или же из-за некоторых несчастных случаев, ЧС, различных происшествий. Одним таким случаем было фиксирование на пленку «волосатой» маленькой фигуры с кривыми ногами, которая сидела на воротах КПП и била по ним ногами. Причем эти ворота снимались двумя разными камерами с двух сторон, и еще стоял один караульный с рацией. Оперативный дежурный приказал доложить этому караульному, что происходит с воротами, а тот ответил, что ничего там нет, просто они гремят от ветра. Кстати, эту же историю я слышал еще от двух военнослужащих, совсем не знающих друг друга.


Рассказ - фигняВряд ли кому-то понравитсяСредненько, не страшноХорошая историяОтличная страшилка! (Пожалуйста, оцените историю!)
(оценили 3 читателей, средняя: 4,67 из 5)
Загрузка...

Один комментарий на “Байки из воинской части

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *