Ужас в коммуналке

Эту историю рассказал мой отец. Будучи студентом, снимал он комнату в одном из старых домов. Типичный такой дом, будто из Петербурга Достоевского. Все там было — и пропахший мочой двор-колодец, и коммуналки с бесконечно длинными коридорами и множеством комнат. В общем-то, прожил он там недолгое время и ничего его не тревожило и не пугало. Но один раз ночью приснился ему сон. Реалистичный, гадкий какой-то и тягучий. Снилась ему комната, которую он снимал. И во сне, что примечательно, не было никаких искажений — все в ней было так обставлено, как и наяву. А он будто лежит на кровати с открытыми глазами, в комнате горит свет, но он там не один. Ходит по комнате старик в какой-то странной одежде, будто в сюртуке, черноволосый, бородатый. Трогает книги на столе, открывает шкаф, перебирает вещи студента, ходит… А тот лежит на кровати, и ему почему-то неприятно, тоскливо, он очень хочет проснуться, но в этом своем сне даже шевельнуться или взгляд отвести не может. А тем временем бородатый все его вещи пересмотрел-перетрогал и подходит к кровати. Подходит, садится на стул, который всегда там стоял, и начинает смотреть на отца тяжелым неотрывным взглядом. И все это в тишине. А потом вдруг резко срывается со стула, подходит к стене и, смотря ему прямо в глаза своим каменным взглядом, начинает скрести ногтями обои, все быстрее и быстрее перебирая руками. И звуки от этого такие пакостные: «шр-шр-шр-шр…».
В этот момент он проснулся. Он не видел ни следов ногтей на обоях, ни черных пятен на потолке. Но все же как-то ему не по себе с тех пор там было, и он подыскал себе другое жилье, подальше от исторического центра. И вот когда он уже съезжал, выглянула из другой комнаты бабуля-соседка и спросила его: «Ну что, он и тебя выгнал?». Он попытался сделать недоуменное лицо, но, видимо, плохо получилось, потому что бабуля, пращуры которой жили в этой квартире еще с постройки дома, пояснила: «Старик. Повешенный. Почитай сто лет назад от несчастной любви в этой комнате в петлю влез. С тех пор и жильцы меняются чередой. Не терпит он других хозяев, сердится».


Рассказ - фигняВряд ли кому-то понравитсяСредненько, не страшноХорошая историяОтличная страшилка! (Пожалуйста, оцените историю!)
(оценили 3 читателей, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *