Тушите свет

На столе лежало заявление на увольнение «по собственному желанию» от человека, который проработал в нашем бизнесе четыре года. Признаться, я был удивлен таким кардинальным решением. Ну как же так? Вроде и зарплату повышал, да и не конфликтовал с ним. Николай работал администратором в одном из компьютерных клубов, который принадлежал мне. В последнее время дела шли плохо, но я привлекал молодежь невысокими ценами и своевременной рекламой. В итоге складывались коллективы «постоянных клиентов» на каждый клуб.
Сам даже иногда приходил и играл в стрелялки с ними. Потому и знаю. Надо позвонить, узнать причину. Трубку он долго не брал. Наконец Николай ответил. Голос его был странный, напряженный.
-Але, Коль, что случилось? Работу другую нашел?
-Да не-е…Устал я. Все, хватит.
-Коля, че ты мелешь? Играть устал сидеть?
-Ты помнишь пацана того?
-Какого еще пацана, Коль? Че придумываешь? При чем тут пацан вообще?
-Он приходил каждый день. Сутками играл. Крикливый самый был, эмоциональный такой..(кажется, я стал припоминать того паренька. Он действительно буквально «жил» там). Самый последний всегда уходил, сидел со мной до победного, лишь бы поиграть лишние полчаса. Он мне даже помогал прибираться. А на выходе всегда говорил с улыбкой:»Тушите свет, Николай!»
-И что, Коль? Ну помню такого, и че?
-Да ниче, спрыгнул он с десятого этажа, насмерть… Мама его пришла и забрала тем утром. Он тогда орал, как умалишенный, мол, буду играть, и все. Он школу прогуливал, понимаешь? Видно, закрыла его дома, и всё…
А потом знаешь че было? Стал я замечать утром по приходу, что свет горел, хотя я его точно выключал, и всегда был включен один компьютер, где всегда сидел он.. Я в чертовщину не верю, понимаешь? Но это уже ни в какие рамки.
Грешок был у меня в прошлую смену. Не убрался я, ну, лень было. А утром пришел — чистота, порядок, и все так же включен свет, и все так же его компьютер.
После смены… (голос Коли задрожал) я, как обычно, убрал помещение, и на выходе в шутку сказал: «Давай не балуй тут».
Повернулся и слышу отчетливо так, до боли знакомый голос: » Тушите свет, Николай! »
Коля уволился. Клуб я продал.


Рассказ - фигняВряд ли кому-то понравитсяСредненько, не страшноХорошая историяОтличная страшилка! (Пожалуйста, оцените историю!)
(оценили 1 читателей, средняя: 4,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *