Тьма внутри

Осталось две из четырёх ламп. Пока что у меня ещё есть время, чтобы записать всё с самого начала и до самого конца. Описать весь тот ужас, жертвой которого я стал, и который привел меня тому плачевному состоянию, в котором я вынужден теперь находиться. Тем более развязка всей этой истории, начавшейся много лет назад, теперь уже близко. И пусть это послужит предупреждением всем, кто, как и я, соприкасался и продолжает соприкасаться с темной стороной.
Страшные истории я любил с детства. Да и какой ребенок их не любит? В пионерском лагере, уже после отбоя, мы рассказывали друг другу то, что придумывали сами или слышали от старших: Пиковая дама, Красная рука, Гроб на колесиках. Но хитом была моя История о корабле-призраке за авторством Вильгельма Гауфа. Эта сказка заметно выделялась среди тех баек, которые ходят по лагерям, и слушатели частенько впадали в ступор от страха. Я был похож на бродячего барда, путешествующего каждый год из города в город, снова и снова срывающего овации одной и той же песнью.
Потом в страну ворвались девяностые. Это было удивительное и парадоксальное время. И вместе с долларами, рыночной экономикой, гласностью и приватизацией из-за границы появились видеомагнитофоны, кассетные проигрыватели и кабельное телевидение. Я смотрел всё: Зловещие мертвецы, Восставшие из ада, Кошмар улицы вязов, Чужой и фильмы Ромеро. Вслед за видеокассетами на пустующих полках книжных магазинов самой читающей страны, как грибы после дождя, стали появляться книги: Стивен Кинг, Дин Кунц, Клайв Баркер, Говард Лавкрафт, его современник Роберт Говард и классика жанра — Брэм Стокер. В то время как мои ровесники после уроков гоняли мяч на стадионе, я жадно поглощал всю эту литературу ужасов, открывая новые неведомые для себя миры.
Несколько лет спустя, удалось немного подзаработать денег на автомойке, что-то мне добавили родители, и, наконец, в моей комнате появился самый настоящий компьютер. И тут началось: Doom, Alone in the Dark, Phantasmagoria, 7th guest и ещё множество других игр. Это было полное погружение. Я ложился спать под утро, только для того, чтобы проснуться через 5-6 часов и снова пережить весь спектр эмоций, порождаемых виртуальной реальностью. Бережно, неторопливо и аккуратно я растил тьму внутри себя.
В таком темпе я прожил около десяти лет, а в конце нулевых я женился, не сказать, чтобы по большой любви, а скорее, потому что в какой-то момент моя, тогда ещё будущая, жена обрадовала меня тем, что я стану отцом. Супругу я уважал и оберегал, и вскоре она подарила нашей семье чудесную дочку, которую назвали Альбина.
К тому времени я пересмотрел, благодаря интернету, все фильмы ужасов, которые смог найти, а их было немало, это были и голливудские, рассчитанные на широкий круг, картины, и менее известные европейские. А особое удовольствие доставляли мне азиатские фильмы; показанная в них восточная культура, в которой призраки умерших и духи вплетаются в обыденную реальность, была непонятна, а от того еще более притягательна своей загадочностью. Уже казалось, что ничего нового для себя найти уже не смогу, но как я ошибался!
Как-то возвращаясь поздним осенним вечером домой, я перебирал в голове, что ещё можно посмотреть, как вдруг мои ноги встали на месте. Кто-то незримый произнес в моей голове: Стой. Вокруг тишина, даже случайные прохожие, торопящиеся домой, куда-то пропали. Ветер неторопливо плескался в сухих древесных кронах.
Я стоял и прислушивался к своим ощущениям: стучит сердце, легкие, как кузнечные меха, расширяются и сжимаются, искрящейся проводкой урчит голодный желудок. Почему я остановился?
И тут пришло осознание, что где-то внутри зародилось новое чувство, которое не приходилось раньше испытывать, — тьма, всю жизнь так бережно вынашиваемая внутри, теперь переполняла меня и требовала выхода. Её стало так много, что даже тусклые окрестные фонари стали светить слабее. Я встряхнул головой и поспешил продолжить свой путь. И в тот же вечер была написана первая история.
Затем последовали робкие короткие рассказы, которые складывались в стол. Но вскоре мой слог осмелел, и я опубликовал один из своих криппи на тематическом интернет-сайте. Совершенно неожиданно для меня эта небольшая история получила невероятный успех.
Мои читатели требовали еще, а я выдавал им один рассказ за другим, нанося грубые мазки тьмы на чистый лист реальности. После каждой публикации внутреннее напряжение на некоторое время оставляло меня, но проходил день или неделя и чернота снова подступала к горлу, просясь наружу. И я чувствовал, что с каждым разом её становится всё больше.
Я уже не мог не писать, мне даже пришлось поменять работу на вахтерскую так, чтобы в ночную смену появилось время печатать текст на стареньком ноутбуке. Семья очень болезненно отреагировала на уменьшение доходов, и жена уже не была со мной ласкова, как раньше. Она видела происходящие перемены, видела, как я стал замкнутым и неразговорчивым, видела, как что-то съедает меня изнутри, но никак не могла это для себя объяснить. Но я уже не мог остановиться. И только Альбина была тем маленьким человечком, в присутствии которого тьма рассеивалась и отступала. В те минуты, когда я прижимал её, баюкая, к своему плечу, казалось, что я выходил на свежий воздух из какого-то удушливого тумана, наполненного пеплом и гарью. Но стоило положить её в колыбель и выйти из комнаты, как черная трясина возвращалась, изнуряя меня раз за разом с новой силой.
Создание новых рассказов стало просто вынужденной необходимостью. Ведь только через них тьма, как гной, выходящий по капле из болезненной раны, покидала мое тело.
И тогда пришла Она. Сначала я решил, что начались галлюцинации, ведь причины на то были: перманентное напряжение в семье, хроническое недосыпание, еще я начал прикладываться к бутылке, чтобы иногда забыться коротким беспокойным сном. Она появилась в тот момент, когда я выдавливал из себя очередной сюжет. Длинная тень, отбрасываемая моим телом в бледном свете экрана, разделилась надвое, как это происходит при делении клетки живого организма, и породила новое темное пятно. Достаточно большое, чтобы его заметить, и достаточно маленькое, чтобы не обращать на него внимания. Мало ли что это. Например, тень мотылька попавшего в свет настольной лампы. Буквально через секунду после рождения оно уже быстро скрылось под защиту окружающего мрака. Зря я не придал этому значения, может тогда можно было всё изменить. Хотя кого я обманываю! Менять надо было намного раньше!
И только позже, через несколько недель я увидел, что Она всегда рядом, где бы мне ни доводилось находиться. Вы спросите, почему Она? Вот человек смотрит на кошку во дворе и говорит, это она, хотя между лап он ей не заглядывал, он определяет ее пол по изящным движениям и стройным изгибам тела, вот так и я интуитивно решил, что это она. Просто увидел женскую грацию в этом темном пятне.
Она появлялась везде, где был свет и тень. Время суток не имело значения, я мог заметить её, как и днем, под освещенной солнцем кроной дерева, так и ночью, в призрачном лунном свете, который льется через окно.
Иногда я улавливал Её быстрые размытые движения на стенах. То Она скользила по потолку над моею головой. На улице Она меня сопровождала на протяжении всего пути, перепрыгивая от одной тени к другой. И еще Она росла. Сначала Её размер не превышал ладонь, но вскоре Она уже была крупнее средней собаки, а в неясных очертаниях стала угадываться маленькая голова и четыре тонкие вытянутые конечности.
Это была игра. Как только Она чувствовала мой взгляд, то пыталась от него укрыться, и при этом настойчиво мелькала перед глазами, словно хотела, чтобы я Её увидел.
Я начал бояться. Включал везде свет, ломал и выбрасывал всю мебель, чтобы ни малейшей тени не появилось в поле зрения, а потом часами всматривался в какой-нибудь темный угол, пытаясь уловить Её движения. Но ведь это была игра, и Она никогда не появлялась, если я Её ждал. А в те небольшие промежутки, когда я забывался коротким сном, подпитанным алкоголем, мне снилось, как Она касалась носа и лица своими холодными едва заметными конечностями, от чего мой собственный крик будил меня, и я просыпался. Откидывал липкое от пота одеяло и долго вглядывался в ночные тени.
Конечно, от такого поведения жена решила, что у супруга окончательно едет крыша. Собрав вещи и сказав что-то про развод, она забрала дочь и уехала к теще.
Она увезла мою девочку! Ту, которая рассеивала наполнявшую меня черноту! Мою Альбину, которая была той дверью, что впускала дуновение свежего ветра и теплый солнечный свет, не позволяя мне забывать о том, что есть другой мир, свободный от тьмы и удушья, которые окружают меня. Теперь эта дверь захлопнулась. И я остался наедине с порождением своей тени и пристрастия.
На следующий день я вышел на улицу и удивился тому, какой кромешный мрак окружал меня. Едва-едва сквозь темноту пробивались и пропадали фары проезжающих автомобилей. На часах уже было 8 утра, и солнце давно должно было взойти, но его не было! Я сделал несколько шагов и на что-то наткнулся, кажется, это была предподъездная урна. Мне пришлось отказаться от мысли куда-то ехать и остаться дома. День, судя по стрелкам часов, вступал в свои права, но я этого не видел — тьма застилала мои глаза. И только к вечеру я увидел едва заметные маячки городских фонарей и окон соседних домов, которые пробивались сквозь этот океан черноты. Город жил своей обыденной жизнью, но не я.
На работе я не был уже несколько дней, телефоны отключены, и все это время я держал включенным всё, что давало хоть капельку света. Недавно освещение стало гаснуть. Нет, лампы не лопались и не перегорали, они просто потухали, словно кто-то вытягивал из них весь свет. Сначала в одной комнате, потом в другой, так что в итоге я оказался заперт только в одном помещении, в котором сейчас и нахожусь, а вокруг сужается тьма.
Я не знаю, что ей нужно, и чем Она является по своей сути. Очевидно, только то, что Она — порождение моей тени. Моей страсти ко всем этим историям, фильмам, играм. Ведь человек — это кувшин, который наполняется всю свою жизнь. Но наступает момент и его объема не хватает, тогда всё накопленное начинает литься через край. Тьмы внутри меня стало так много, что она начала изливаться в виде рассказов, а потом породила что-то, что я даже не могу назвать живым существом.
Пора заканчивать, последняя из четырех ламп тускнеет. На периферии зрения я вижу, как Она медленно подбирается ко мне, скользит по паркету, ползет по ножке стола, на столе старается избежать моего взгляда, прячась за экраном ноутбука. Она никогда не была так близко.


Рассказ - фигняВряд ли кому-то понравитсяСредненько, не страшноХорошая историяОтличная страшилка! (Пожалуйста, оцените историю!)
(оценили 1 читателей, средняя: 3,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *