ПОРТРЕТ

Весь день лил дождь, куртка и ботинки Игоря промокли почти насквозь, но он шел и улыбался. Ничто не могло испортить его прекрасное настроение в этот знаменательный для него и Танечки день.
Он крепко прижимал к себе большой прямоугольный сверток обернутый газетами и полиэтиленовой пленкой. Сегодня была их первая с Танечкой годовщина свадьбы.
Татьяне безумно понравился портрет, и было решено повесить его в спальне напротив кровати.
Прошло полгода…
-Игорь Андреевич, ответьте, пожалуйста, на звонок, это очень срочно, – раздался из приемной голос секретарши.
-Соединяйте, – ответил Игорь.
-Игорь Сергеевич, здравствуйте. Ваша жена попала в аварию. Мы сожалеем…
В трубке еще что-то говорили, но Игорь уже не слушал, бешено забилось сердце и зазвенело в ушах…
Звонили из больницы. Таня была на седьмом месяце беременности и как раз ехала на такси в женскую консультацию на прием. Водитель такси не справился с управлением на скользкой дороге и въехал под грузовую машину, ехавшую спереди. Водитель и беременная женщина погибли практически моментально.
На похоронах Игорь был чернее тучи, он не сказал ни единого слова, ни родственникам, не своей матери Анне Петровне. Не дождавшись поминок, он сел в машину и уехал домой.
Каждая мелочь, каждый уголок в доме хранили тепло его любимой. Вот ее любимый плед, под которым она могла подолгу сидеть с книжкой и кружкой чая, он пах Таней, точнее ее любимым парфюмом. А вот та самая книжка, которую она так и не успела прочесть до конца.
Игорь закутался в плед и заплакал. Он не знал, как дальше жить, ведь он не только потерял любимую женщину, но и еще не рожденную дочку, появления которой они так ждали. Он жалел, что в тот день отправился на работу, ожидая важного совещания, а не с женой в консультацию. Игорь взял из холодильника бутылку коньяка и перебрался в спальню. “Таня… Танечка…” – шептал Игорь, гладя руками ее портрет на стене.
Анна Петровна уже второй час звонила Игорю на мобильный, но он не отвечал. Не выдержав, мать поехала к нему домой. Дверь в квартиру оказалась открытой. Повсюду, на полу и на столах валялись пустые бутылки из под коньяка и водки, Игорь спал на кровати, обнимая портрет жены. “Господи, Игорь, что бы сказала Танечка, увидев тебя в таком виде? До чего ты опустился, сынок! Завтра 9 дней, ты должен прибраться и взять себя в руки!” – запричитала Анна Петровна, – “Давай-ка я тебе помогу”. Она начала собирать пустые бутылки с пола. “Мама уйди! Мне плохо. Я никого не хочу видеть!” – закричал Игорь и буквально вытолкал мать за дверь. Он повесил портрет обратно на стену и снова заснул.
Игорь проснулся ночью в холодном поту, он отчетливо слышал голос, зовущий его. Вся комната была наполнена легким белым туманом. Напротив кровати из портрета на Игоря смотрела его Таня, только не нарисованная, а живая, светящаяся нежным голубоватым светом и зовущая его. Игорь встал с кровати и медленно подошел к портрету. Таня с портрета улыбнулась и протянула к нему полупрозрачную руку, касаясь его щеки.
Он не мог поверить своим ушам и глазам, но прикосновение было таким живым и теплым… “Закрой глаза, милый”, – прошептала Таня и потянула его к себе.
Игорь открыл глаза и осмотрелся: вокруг была та же самая квартира, в которой они жили, но чистая и прибранная. На столе стояли свежие цветы, а на кровати лежали аккуратно разложенные детские вещи. “Смотри, что я приобрела для нашей малышки”, – прошептала Таня и достала из ящика комода крохотные белые пинетки. Игорь не стал ничего спрашивать, ведь все так и должно быть, он слишком сильно любил Танечку и еще не родившуюся дочку, чтобы их отпускать.
Утром Игорь снова проснулся в своей кровати один среди пустых бутылок, с портрета на него опять смотрела нарисованная Татьяна. Звонил мобильный:
-Игорь, ну как ты там, сынок? – услышал он обеспокоенный голос матери.
-Все хорошо, мама, не волнуйся, извини за вчерашнее.
-Я все понимаю, сынок, только ты не отдаляйся от меня, пожалуйста, ведь у меня кроме тебя никого нет, да и у тебя теперь кроме меня никого больше нет…
-Прости… Я перезвоню тебе немного позже, хочу прибраться в квартире. Приходи ко мне завтра, я буду рад тебя видеть.
Игорь весь день прибирался в квартире и занимался делами. Вечером он снова выпил, боясь, что вчерашняя встреча с женой, всего лишь пьяный бред. Он решил, что будет лучше так, чем смириться с утратой.
Ночью его снова разбудил голос жены, все повторилось так же, как вчера. Он снова был счастлив, прижимая к себе любимую женщину.
Утром Анна Петровна пришла к сыну домой, дверь снова была открыта, но Игоря не оказалось дома. В квартире было чисто, но на столе вновь стояла пустая бутылка из-под водки. Анна Петровна выкинула бутылку и решила немного навести порядок, убрав вещи, которые напоминали сыну о погибшей жене. Она сменила постельное белье, спрятала плед в шкаф, выкинула Танину зубную щетку и принялась собирать в пакеты ее одежду.
Игорь так и не вернулся домой, Анна Петровна сняла со стены Танин портрет, упаковала его, и, закрыв квартиру Таниными ключами, вызвала такси. Дома Анна Петровна подняла все вещи снохи на чердак, а портрет спрятала в шкаф.
Игорь так и не вернулся домой, найти его не смогли. Лишь через год, разбирая вещи в своем шкафу, Анна Петровна нашла Танин портрет, с которого ей счастливо улыбался ее сын, обнимающий жену и маленькую дочку…


Рассказ - фигняВряд ли кому-то понравитсяСредненько, не страшноХорошая историяОтличная страшилка! (Пожалуйста, оцените историю!)
(оценили 3 читателей, средняя: 4,67 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *