Мокрая квартира

Получилось так, что мне пришлось снимать квартиру. Искал не особо долго, благо финансы позволяли. Хорошая однушка, без претензий, но чистенькая, от метро недалеко, мебель не особо старая, цена в рамках разумного — не дорого, не дешево. Хозяйка живет через двор, если чего, присмотрит за квартирой, сама не старая, и на истеричку-скандалистку не похожа. В общем, все весьма неплохо.
Заселился и буквально на следующий день обнаружил, что протекают краны. Причем и на кухне, и в ванной. Руки у меня откуда нужно растут — прокладки поменял, вроде помогло. Через неделю протек чайник. Старый «Тефаль» треснул у самого дна. Хорошо, воды было мало, но на пол попало, а там был линолеум. Боялся, что вздуется, но вроде обошлось.
Где-то с месяц прошел. Я тогда работал целый день. Домой приходил только поесть, в душ и спать. С утра вскочил, кофе выпил — и на работу. Ну и в выходные решил глотнуть пива. Засыпая, предусмотрительно поставил рядом с кроватью полутаролитровую бутылку минералки. Хорошо помню, как ее ставил, даже не открывал. Утром пошарил рукой — не нашел. Она лежала в углу пустая. Я как-то удивился, но потом сам же над собой и посмеялся: это ж надо — за ночь такую бутыль воды осушить. Хоть и не помнил, как я ее пил, но иногда бывает, когда по пьяни и полусонный чего-то делаешь и не помнишь.
А через неделю меня залило. Сидел ночью за компьютером и слышу, как вода в ванне тоненько так хлюпнула. Я туда — а там по стенке целые ручьи текут, и хорошо, хоть в ванну стекают. Ванна у меня прямо напротив входа стоит, поперек. Слева раковина с зеркалом, справа стиральная машинка старенькая. Так вот, там воды не было, а по стене напротив двери текло прямо в ванну. Я, конечно, поматерился, побежал наверх и только на лестнице вспомнил, что у меня, вообще-то, последний этаж. Решил, что что-то на крыше прорвало. Побежал назад в ЖЭУ звонить. Пока бегал, все прошло. Что интересно, даже краска не облупилась.
Наутро валяюсь в койке полусонный и ясно слышу, как на кухне кто-то ходит. Пару раз звякнула посуда. Я удивился, чего это хозяйка пришла. Больше не на кого было думать, ключи были только у нее. Я встал, штаны натянул, иду на кухню. Захожу, а там никого. Вот тут стало страшно. Стою посреди кухни и чувствую, как мурашки по спине бегают. Постоял, вроде отошел. Подумал, во сне что-то услышал.
В тот вечер выпили с другом у него на квартире. Утром домой вернулся, и через час хозяйка приходит и хитренько так спрашивает, что это за девушка у меня появилась. Я смотрю на нее и недоумеваю. С чего это она взяла, девушка появилась? А она отвечает, что вечером в окно смотрит, а у меня оказывается, свет в комнате горит, и в окне девичий силуэт виден. Мне стало жутко. Говорю ей, что меня вообще-то вчера дома не было, я только вот домой пришел. Она ухмыльнулась — говорит, ей без разницы, она все понимает. Ушла, а мне стало очень неспокойно. Подумал, что, возможно, тетка попугать решила.
Спал я ночью плохо, от каждого шороха просыпался. Утром проснулся, пошел в ванную умыться, зубы почистить. Сам сонный, глаза еле открываются. Зеркало у меня прямо над раковиной висит — пока зубы чищу, всегда на своё отражение смотрю. И вот я замечаю, как занавеска над ванной шевелится. Обернулся, посмотрел — чую, сквозняк по ногам тянет. От сердца отлегло. Наклоняюсь к крану, набираю полный рот воды, выпрямляюсь и бросаю взгляд в зеркало, а там…
… из ванны появляется рука и шлепается на ее край. Зелено-синяя, длинная и страшно тощая. Я всю воду сразу проглотил, стою, шевельнутся не могу. А из ванны вторая такая же рука появилась, словно там внутри какой-то карлик у края стоит. И вижу, как эти руки напряглись, и оттуда показывается голова, до половины высунулась и смотрит на меня. Вроде женщина, волосы длинные, мокрые, свисают прядями, только лицо сизо-зеленое. Я кое-как голову повернул, глаза скосил, а в ванне ничего. Стоит, белеет. Снова посмотрел в зеркало — а там ЭТО из ванны лезет, как слизь какая-то переливается и на меня смотрит. Тут я словно очнулся и так оттуда рванул, что, наверное, все рекорды скорости побил. Ни вещей не забрал, ничего. Потом просил друга забрать, а сам в коридоре стоял, зайти не мог. Друг говорит, ничего он там не видел, только спрашивает, зачем я все диваны водой залил и зеркало в ванной разбил.
А через пару недель я встретил хозяйку. Она начала расспрашивать, с чего я так резко убежал. Спросила, может, я видел чего. Я отговорился тем, что там жить было неуютно. Хозяйка повздыхала и сказала, что из этой квартиры уже трое выехали. А до них там одна студентка жила, которая однажды в ванне вены себе вскрыла и там неделю лежала, пока ее не не хватились. Пришлось в ванной ремонт полный делать…


Рассказ - фигняВряд ли кому-то понравитсяСредненько, не страшноХорошая историяОтличная страшилка! (Пожалуйста, оцените историю!)
(оценили 2 читателей, средняя: 4,50 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *