Вынужденное соседство

Муж у меня военный, и недавно направили его служить в закрытый городок. Я, как жена офицера, последовала за ним.
Город, куда мы приехали, примитивный. Все постройки однотипные, блочные девятиэтажки и хрущевки — в общем, одна большая казарма. Архитектурными изысками там и не пахнет, как и капитализмом. Один рынок, один универмаг, один «хороший» ресторан и куча различных кабаков — всё, что нужно для жизни военного. В городе царит атмосфера, напоминающая времена развала Союза, да и жилищные условия такие же: постоянно отключают электричество, через день — холодную воду, раз в три дня — отопление. Все прелести перестройки…
В один из таких «перестроечных» вечеров я готовила ужин. Супруг был на полигоне, часы показывали десять вечера. И тут снова начал мигать свет. Я посмотрела в окно — такая же картина наблюдалась по всему городу. Выматерилась со зла, потому как достало это все, повернула голову — и онемела. В коридоре, напротив входной двери, под потолком болтался мужчина на веревке. Появлялся он именно в тот момент, когда свет гас, в конвульсиях, как будто только-только повесился, весь выгибался… Зрелище напоминало американские фильмы ужасов.
Это продолжалось минуты две. Мой мозг выдал странную реакцию — все это время страха у меня не было. Я просто стояла и смотрела на этого повешенного. А потом свет погас вовсе. Смотрю в окно — свет во всех домах есть, а вот у меня нет. И вот тут волна ужаса начала меня захлестывать. Страх, которого изначально не было, начал разливаться по моему телу, аж зубы застучали.
Света не было — мужчина висел. Тапочки с него свалились, табуретка рядом валялась, какой у меня в доме не было. Я смотрела на него во все глаза и не знала, что делать. Начала искать какое-то объяснение тому, что вижу. В голову пришло только одно — пришел сосед и повесился у меня в квартире. Я не особо в акцентировала внимание на мистический аспект происходящего, так как всё выглядело НАСТОЛЬКО реальным, что я готова была поверить в соседа-суицидника, который пришел ко мне повеситься со своим табуретом.
Прошло минут пять, и включился свет. Мужчина НЕ ПРОПАЛ! Точнее, пропал, но еще минуты через две. Начал рассеиваться, как туман, а я так и стояла, боясь сдвинуться с места, пока не пришел муж. В соплях и слезах ему все рассказала. Увидев мое состояние, он, конечно, мне поверил. Вызвали батюшку на следующий день, освятили квартиру. Не помогло. В тот же вечер ситуация повторилась, только на этот раз мой муж тоже наблюдал эту картину. И на следующий день, и на следующий… И так продолжается две недели.
К бабке не ходи — понятно, что в этой квартире кто-то свел счеты с жизнью. Но почему он появился сейчас? Три месяца его не было, а вот с декабря каждый день под потолком висит. Что с ним делать? Появится на минут пять и пропадает, как будто и не было его.
Самое страшное, что квартиру нам менять не хотят. Говорят, живите там, где дали, лучше варианта нет. В итоге мы нашли с мужем альтернативный выход — мы просто по вечерам уходим на это время из дома прогуляться. Или просто стоим в подъезде, курим. Но от этого нам не лучше. Мы же знаем, что он там висит…


Рассказ - фигняВряд ли кому-то понравитсяСредненько, не страшноХорошая историяОтличная страшилка! (Пожалуйста, оцените историю!)
(оценили 2 читателей, средняя: 4,50 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *