Ты кто?

Меня зовут Оля и я хочу поделиться с вами сокровенной, скажем даже, очень личной историей. Вспоминая этот случай до сих пор мурашки мелкими кошачьми лапками бегают по коже. Эта история произошла, когда я училась на первом курсе Высшей Гуманитарной Академии на переводчика. Была весна, но это меня совершенно не радовало, так как впереди была сессия и мы переезжади в старую квартиру в другой район города. Район этот конечно лучше, чем наш, но минусов там больше. Во первых, чтобы добраться до академии мне нужно было идти по дворам к остановке и ехать с двумя пересадками. А еще пугал тот факт, что квартира эта находится в доме с длинной историей, построенном еще в конце 19 века. Да и сама квартира могла похвастаться тем, что повидала такое, после чего напрочь отпадает желание жить и творить уют в ней. Но нашей семьей, в составе пятерых человек — я, папа, мама, бабушка Настя и моя младшая сестренка Анечка, было принято решение жить пока в ней, не взирая на прошлое этой квартиры, от безысходности ситуации. Нам пришлось продать свою трешку и бабушкину двушку и потратить на лечении Анечки, у которой в 2 года обнаружили страшное заболевание — муковисцидоз.
Надвигалась сессия, нервы были на пределе, ведь так хотелось закрыть ее без удов. и неудов., да еще и дома родители не забывали выводить меня из равновесия — то ругаются на чем свет стоит, то мама чайный сервиз раритетный разобьет, то еще какая беда приключиться. Папа затеял ремонт, потому как в тех мрачных комнатах, коими они были комнаты нашего нового жилья при нашем въезде, было нереально жить. Он все время что-то крушил и сверлил. Я стала злой, мне все время хотелось спать. Одна бабушка чувствовала себя ровно, ну просто может вид делала, хотя в этой самой квартире она прожила первые годы своей жизни. Квартиру нам досталась по наследству, точнее мне от прабабушки и в ней давно никто не жил.
И вот однажды после учебы вечером я решила пройтись мимо антикварных магазинчиков, расположенных в двух кварталах от моей академии. Неспешно я прошла мимо витрин — на них красовались различные вещи-от шейных платков и шляпниц до золотых брошек, украшенных изумрудами и гранатами. И тут мое внимание привлек предмет который отблескивал софиты ночных вывесок. Возле входа в один магазин виднелся какой-то предмет. Я подошла. На земле лежало зеркало неописуемой красоты. Ручка и рама были вырублены из светлого дерева, (очень тонкая работа) и тонированы серебристой краской. Оно было немного сломанным, будто его разбили об какой-то предмет. Но само зеркало было на месте. Я подумала, что если такой незначительный брак был причиной того что зеркало выкинули, то я непременно должна забрать его себе.
С той поры что-то произошло. Иногда я начала видеть тени или слышать тихий женский шепот, а зеркало, оставленное мною в одном месте с утра находилось мною совершенно в другом. Я даже записывала, что и как. Но в мистику не верила, думала сестра поиграть брала. Сны не давали мне покоя. Мне все время снилась полная женщина с не очень симпатичной внешностью, она что то говорила и указывала своим пальцем на меня.
Но та ночь была особенной. Зеркало я положила под подушку, чтобы оно не меняло своего месторасположения, а сама легла спать, но всю ночь я слышала какие-то звуки, типо плача и шепота и совершенно не выспалась. Наутро я проснулась в плохом расположении духа, стрелки настенных часов показывали 9 часов, но за окном было очень темно, что не характерно для девяти часов майского утра и вечера. Поднявшись с кровати я обнаружила себя в совершенно не знакомой мне комнате, точнее комната была мне знакома, но все в ней было по-другому, то есть наоборот. Планировка, расположение санузлов и комнат сменились на зеркальную противоположность. Пошлявшись по комнатам и поняв, что света нет, входная дверь закрыта, а квартира была в моем единоличном распоряжении я села и уставилась в окно. Там не было никакой жизни. Все было тусклое и серое, как в старом кино. Поёжившись от нахлынувших чувств я обратила внимание на пол, там в углу комнаты лежало мое зеркало. Взяв его в руки и посмотрев в глубину ровной зеркальной поверхности я увидела светлую комнату и девочку лет 11, заплетающую косу кукле, а из соседней двери слышались оры двух людей. Девочка была как бы искажена в зеркале, то есть было чувство, что я смотрю в кривое зеркало. Я так же отметила, что девочка очень похожа на меня. Те же рыжие волосы, узкий и прямая осанка. Планировка была похожа на планировку нашей квартиры, только вот мебель и обои с картинами на стенах говорили о том, что действие за зеркалом происходит в двадцатых годах 20 века. Увиденное настолько меня потрясло, что я отпрянула от зеркала и неловким движение выронила его. Естественно я ничего более не увидела. И самое интересное было то, что я перестала отражаться в любой другой зеркальной поверхности. Зеркало в прихожей и в ванной на мое появление отвечало только пустым проёмом.
За прошедшие несколько дней так никто и не пришел, но я все время ощущала присутствие кого-то и стоило мне глянуть в зеркало, как я видела ее. Рыжая, потухшая искра. Она казалось высохла с того раза как я ее первый роз увидела. С каждым взглядом в зазеркалье я видела её все злее и злее. Я видела как она стояла с ножом за закрытой дверью ругающихся родителей, то чиркающей спичкой и устраивающей пожар. Я толком не спала уже неделю и решила вздремнуть, положив зеркало рядом. Но стоило мне только погрузиться в объятья Морфея, как я услышала резкий пронзительный крик из зеркала. Схватив его, я бросилась на источник звуков. В зеркале отражалась залитая кровью спальня и кучка из двух изрезанных трупов. Сзади меня улыбаясь, смотрела она. Смотрела прямо мне в глаза. В руке у нее было мое зеркало. Растерявшись и одновременно испугавшись, я не нашлась спросить ничего более существенного, чем «Ты кто?», на что последовал ответ»Яло. Я-ты». И с неестественной улыбкой на лице бросилась ко мне. Тут я почувствовала резкую боль в шее и потеряла сознание…
Когда я начала приходить в себя, мне стали казаться образы врачей в халатах и лицо мамы рядом. Тогда я поняла, что я была спасена из этого пугающего плена, я в больнице, они нашли меня!!!!!!!! Все мое нутро ликовало..
Когда я пришла в себя я с трудом разговаривала из-за глубокой раны на шее, оставшейся после глубокого пореза осколком зеркала. На реабилитацию потребовалось полгода. Я фактически заново училась жить, я потеряла очень много крови, наложили 20 швов.
Оказывается в ту самую ночь, во сне зеркало, положенное под подушку разбилось и осколок попал мне в шею, ровно в крупную артерию. Родители спали пока я истекала кровью. Мама проснулась от того, что кто-то звал ее по имени, открыв глаза, она увидела меня, стоящую у входа в мою комнату и манящую пальцем. Тогда она и нашла меня. Неделя надежд и разочарований. 2 клинические смерти и 5 крупных переливаний крови. Врачи не давали никаких надежд.
Я очнулась в тот момент, когда врачи убеждали моих родителей отключить меня от аппаратов поддерживающих мою жизнедеятельость. Но я выжила. Благодаря ей.
Прошло время. Я решила поделиться тем, что я видела, находясь в коме. Бабушка услышав мою историю, рассказала мне свою.
» Жила была женщина. Была она и молода и умна и красива, да увела она у другой мужа. А та другая не простая баба была, ведьмой ее кличали. Сделала она собственноручно зеркало, да проклятье на него наложила на 5 поколений и в дом к той подложила, что мужа у него увела. К тому времени семья уже у них случилась. Две девочки, старшая Ольга, рыжая, звонкая в миг осунулась, похудела, а у младшей Настеньки стали туберкулез подозревать. Да и где она могла его подцепить. Семья приличная, да и ребенку то всего 3 года. Лечить начали, да вот только средств не хватало. Ругались тогда родтели девочек сильно. А папа и шлепнуть мог. Задумчивая Ольга с каждым днем все мрачнела и мрачнела, пока родителей своих не зарезала и себя осколком не убила. А младшей дочки дома не оказалось, потому как в больнице она лежала».
Я все сразу поняла. Бабушка хранила тайну своей семьи и пронесла через всю жизнь все эти горькие воспоминания чтобы рассказать их мне. Ольга, в честь кого меня назвали, моя двоюродная бабушка, помогла разрушить проклятье и остановить свершение страшного итога, который настигла семью моей бабули.
Зеркало я больше не видела. Может конечно я его забыла в той квартире. Туда мы больше никогда не возвращались. А страшные диагнозы Анюты так и не подтвердились. Спасибо Ольга.


Рассказ - фигняВряд ли кому-то понравитсяСредненько, не страшноХорошая историяОтличная страшилка! (Пожалуйста, оцените историю!)
(оценили 2 читателей, средняя: 2,50 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *