Сыгранные смертельные роли, проклятые роли — убивают артистов

Когда-то Владимиром Высоцким были написаны строки: «Смерть тех из нас всех прежде ловит, кто понарошку умирал». Существует в актерских кругах такая примета — если сыгранный тобой герой умирает , то и тебе недолгая жизнь осталось . Актеры не верящие в такие приметы и соглашающиеся сыграть смертельные роли , за это под час расплачиваются своими жизнями, такие роли убивают артистов — как и сам Владимир Высоцкий, так и Василий Шукшин, которому были посвящены эти стихи…
В давние времена актерскую профессию считали недостойной для порядочного человека. Потому актеров, под стать скоморохам, лицедеям, хоронили за церковной оградой, как и самоубийц …
В давние времена было сложено множество суеверий и легенд об этом «нечестивом» ремесле . Самое распространенное это — смертельные роли . Как вариант , свое начало суеверие о » смертельных ролях » берет от времен крепостного актерства . Знаменитая русская певица и актриса Прасковья Жемчугова незадолго до своей смерти репетировала такие роли как — Клеопатры и Офелии — как известно, у обоих этих героинь , трагическая погибель . К актрисе пришла провидица и предрекла Жемчуговой смерть, если она не откажется играть эти роли — две покойницы обязательно «притянут» к себе третью — саму Прасковью . Но Жемчугова не поверила в мистическое предсказание. Она умерла при родах в 35 летнем возрасте .
В наши времена проклятым считается произведение Михаила Булгакова — «Мастер и Маргарита». Воланд говорил Мастеру: «Этот роман еще принесет вам сюрпризы», и сюрпризы ожидали не только Мастера, но и всех постановщиков, будь то фильмы или же спектакли, которые ставились по этому произведению. Но впрочем, таких и было-то не так много. Дело в том что самым мистическим обстоятельством было то, что многие режиссеры мечтали о постановке «Мастера и Маргариты», но всевозможные обстоятельства не давали им этого сделать . А следует отметить , что таким корифеям , как Эльдару Рязанову, Ролану Быкову, Владимиру Наумову, Игорю Таланкину,Геннадию Полока, Андрею Тарковскому, Георгию Данелия, Элему Климову, было под силу преодолеть все трудности, но не в случае с этим произведением — постановки непонятным образом срывались одна за другой. А тех, кто все таки начинал работу над » Мастером и Маргаритой » ожидали страшные последствия …
Интересно, что на съемках фильма «Мастера и Маргариты» Владимира Бортко особо чертовщины не наблюдалось. Только вот по окончании съемок один за другим начали умирать актеры, которые снимались в сериале — не стало Кирилла Лаврова, Александра Абдулова, Ильи Олейникова, Владислава Галкина , Валерийя Золотухина …
В картине «Белое солнце пустыни» гибнет любимец многих поколений Верещагин. Сыграл его Павел Луспекаев , который умер, едва картина вышла в прокат. В этой же фильме убили Петруху — штыком в грудь. Вскоре актер Николай Годовиков получает тяжелое ранение в грудь осколком бутылки.
В картине » Русское поле » Нонна Мордюкова играет простую женщину, у которой умер ее единственный сын. В ее жизни скоро случается такая же драма …
Василий Шукшин снимает фильм » Калина красная «, в которой бандиты убивают его героя Егора . В скором времени он умер сам…
Последнюю свою роль Анатолий Папанов сыграл в картине » Холодное лето 53-го «. В конце фильма его героя убивают . Придя со съемок, Папанов умирает от сердечного приступа — картину озвучивал уже другой человек.
Последним фильм Леонида Быкова был «Аты-баты, шли солдаты». Быков играет ефрейтора Святкина, который погибает под гусеницами немецкого танка. В скором времени Быков попадает в аварию, врезаясь в асфальтовый каток.
В картинах неоднократно умирал Владимир Высоцкий, последней ролью для него была роль Дон Жуана, у которой очень недобрая слава. «Проклятая роль» — потому как Дон Жуан бросил вызов высшим силам. Актеры остерегаются проклятой роли — роли Ивана Грозного, он мстит тем, кто осмелился прикоснуться к его образу. Актер Н. П. Хмелев в 1945 году умирает на сцене МХАТа в гриме и костюме Ивана Грозного.
Сериал «Ермак» — 1992 год, Ивана Грозного сыграл Евгений Евстигнеев. Эта роль стала его последней . Так же Олег Борисов сыграл роль Грозного в картине режиссера Алексея Салтыкова » Гроза над Русью » и в скором времени умирает .
Выходит фильм Лунгина » Царь » в 2009 году. Олег Янковский сыграл митрополита Филиппа, которого убивают, эта роль, как известно, стала в его жизни последней, он умирает, так и не дожив до премьеры…
Врачи буквально вернули с того света актера Александра Михайлова, игравшего в Малом театре Грозного в спектакле » Смерть Иоанна Грозного «. На шестом спектакле у него неожиданно горлом пошла кровь…


Рассказ - фигняВряд ли кому-то понравитсяСредненько, не страшноХорошая историяОтличная страшилка! (Пожалуйста, оцените историю!)
(оценили 2 читателей, средняя: 3,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *