Сростинский черт

История, которую я собираюсь сейчас рассказать, довольно странная. Я, по сути своей, человек-скептик и считаю, что если не все, то большинство явлений, которые люди выдают за мистику, можно объяснить, если пораскинуть мозгами, рациональным путем. Не исключаю, что и нижеизложенные события тоже имеют природу куда более обыденную, но для меня это по-прежнему остается загадкой.
Вы верите в чертей? В маленьких, рогатых, с копытами? Я не слишком. Но речь пойдет именно о них. Точнее, о неком существе, которое так назвали.
Итак, Алтайский край, село Сростки. Лето 2010, июнь. Моя младшая сестра прибежала от подруги и начала мне увлеченно рассказывать, о том, что отец подруги запретил ходить им по дороге, которая называется Змеиный лог (узкая каменистая извилистая дорога, окруженная крутыми склонами, уходящими метров на шесть вверх, которые поросли крапивой выше человеческого роста и диким плющом). Дорога эта ведет к реке, и я сама довольно часто ею пользуюсь. Он сказал, что там, в кустах, живет черт, черный, с красными глазами.
Тогда я, естественно, посмеялась и ответила сестре, что он их просто пугает, что никто там не живет, уж тем более черный красноглазый человек. Она возразила мне, мол, этого черта много кто видел, он выпрыгивает на людей из кустов, а еще ловит и есть кошек. Звучит как полный бред. Я ей не поверила, подумав, что подруга просто решила ее напугать. Это был первый раз, когда я услышала об этом существе.
Далее по селу постепенно расползлись слухи, что действительно многие видели некое черное существо, то в том самом Змеином логе, то на старом недействующем кладбище. Многие говорили об этом, но, казалось, никто не относился к этому серьезно.
Приблизительно через месяц, во время сессии, мне позвонила мама и рассказала взволнованным голосом следующее: две моих младших сестры ходили летом на так называемую Детскую площадку. Проще — это лагерь при школе, в котором дети прибывают часов до четырех, а потом расходятся по домам. Так вот, после окончания дня дети решили не расходиться сразу, а посидеть на футбольном стадионе, который находился на территории той же школы. В их компании было человек двадцать пять — тридцать. Вся эта орава дружно отправилась на стадион. Дальше начинается самое интересное. Кто–то из мальчиков вдруг закричал, что на дереве (футбольное поле обсажено по периметру вязами) кто- то сидит. Вдруг с дерева спрыгнуло, сломав при этом ветку, как описывают мои сестры, небольшое (чуть больше метра) черное существо, покрытое волосами. Оно приземлилось прямо перед одной из девочек, которая от страха упала на землю. Дети кинулись со стадиона, а существо метнулось через сломанную калитку и скрылось из виду (предполагаю, что на старом кладбище, которое находится прямо за стадионом школы. Им заканчивается тупиковая улица, идущая вдоль стадиона).
Девочку, перед которой приземлился «черт», отвели в школу, где еще долго не могли успокоить. Она рассказывала, что у существа красные большие глаза, величиной с пятак, и хвост. Многие говорили еще про рога, но так же некоторые говорили при этом, что их не было, так что их наличие далеко не факт.
Дети рассказывали об этом взрослым, но им мало кто верил. Большинство думали, что их кто-то разыграл, однако я своим сестрам верю, а они говорили, что это был точно не человек.
Я сама ходила потом смотреть на это дерево. Отломанная ветка, диаметром сантиметров семь, повисла там на остатках коры. Высота, на которой она находится, приблизительно метра два- два с половиной.
Затем я слышала, что живущую рядом с тем самым кладбищем бабулю чуть ли не до смерти напугал этот черт, но об этом я помню уже смутно.
И еще. Лето 2013, прошел год. Дача моей бабушки находится в Сростках недалеко от реки. Каждое лето она приезжает туда. Мы частенько захаживаем к ней в гости. И вот, что она нам рассказала. Работала она как-то на огороде, который находится в низине. По весне его постоянно затапливает, так что за огородом растет высоченная осока и клены.
Бабушка как раз работала в конце огорода, рядом с зарослями, стоя к ним спиной. Она что-то пропалывала, как вдруг на спину ей кто-то прыгнул. Бабушка не устояла и упала на землю. Существо тут же с нее спрыгнуло и метнулось в кусты. Бабушка только успела рассмотреть, как она описывала, черный волосатый зад, похожий на обезьяний. Все произошло очень быстро.
Когда существо прыгнуло на нее, баба почувствовала, как в плечи вцепились когтистые пальцы. По весу существо было как маленький, лет пяти, ребенок. Бабушка сначала так и подумала, что это чей-то ребенок решил пошутить, пока не увидела волосатую филейную часть. Затем, подумала на кошку, но для кошки это нечто было слишком тяжелым. Собака бы так уцепиться не смогла.
Я много думала, о том, что это могло быть. Может быть обезьяна. Но как бы обезьяна могла пережить зиму?
Люди прозвали это существо чертом.
Мама назвала его алмастыы. Это якутский аналог снежного человека. Так сказать, северный вариант йети, схожий по описанию со сростинским чертом: небольшое волосатое темное существо, пакостящее по мелочам, гоняющее скот по ночам, но не приносящее особого вреда и не представляющее опасности.
Все вышеизложенное является абсолютной правдой. Написала, что смогла вспомнить.
Если возникнут какие-то вопросы, я обязательно на них отвечу.


Рассказ - фигняВряд ли кому-то понравитсяСредненько, не страшноХорошая историяОтличная страшилка! (Пожалуйста, оцените историю!)
(оценили 1 читателей, средняя: 2,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *