Повышение квалификации

Тот злополучный день июня 2011 года я вспоминаю с неохотой и всегда немного дрожу, мне в голову начинают забираться грустные, жуткие, пугающие мысли и потому я не слишком часто делюсь этой историей с людьми. Иное дело переложить ее в виде текста, быть может для того, чтобы в итоге освободиться от кошмарных терзаний памяти.
В тот год я работал на кирпичном заводе наладчиком контрольно-измерительных приборов и автоматики, на эту должность пошел сразу после окончания техникума и ничего-толком не знал, учился на практике, так сказать. И по прошествии полугода меня направили чуть севернее моего городка проходить повышение квалификации, но я и подумать не мог, что отправят меня не в учебный корпус, а в шахтерский поселок. Узнав об этом, я было подумал отказаться, но родители отговорили, успокоили, что, дескать, ничего страшного, отправляют меня на такое же производство как и любое другое, ну разве что под землей… Я сдался. Некоторое время посвятил изучению той местности в интернете, ничего примечательного, шахта и шахта.
Через пару недель я и мой мастер смены выехали по назначению. По пути он рассказывал, что меня будет ждать на обучении и признаюсь честно, перспектива вовсе не порадовала: мне предстояло проходить «повышение квалификации» на глубине двухсот метров в самой новой и на тот момент самой нижней ветке шахты. Делать нечего, сказали делать, делаем, тем более, что по словам мастера мне надо будет просто отсидеть там смену, изучая попутно документацию, а утром отчитываться об усвоенном материале.
Рассказывать о том как мы приехали, описывать природу, городок и прочее я не стану, ничего примечательного там не было, просто лес и дома, чуть дальше — шахты. Сюрпризы начались едва мы подошли к служебному лифту, опускающему рабочих вертикально вниз, точнее сюрпризом это стало лишь для меня: оказывается, такой лифт сильно отличается от обычных, в домах, его нельзя вызвать по желанию, то есть он ходит в начале смены, забирает рабочих и приезжает лишь в конце смены. Есть лишь экстренный телефон в кабинете, но пользоваться им можно только в крайнем случае.
После небольшого инструктажа мы поехали вниз, наслаждаясь громыханиями механизмов. Ехали долго, медленно… И чем глубже мы спускались, тем тяжелее становилось мне дышать, да и в целом ощущение такой немыслимой глубины вызывало легкое волнение.
Лифт бабахнул, остановился и двери его открылись. Мастер вышел вперед, я следом. Как я уже говорил, это была самая новая ветка шахты и если выходить из лифта, то сразу стоял выбор: влево или вправо. Мастер повел меня в левый коридор, сказал что там находится служебная комната электрика, больше на этаже не было ни одной комнаты, лишь два коридора, один чуть короче, да освещение в них. Я шагал молча, шаркая рабочими сапогами по гальке, она тут вместо паркета видимо. Дверь в служебку была цельнометаллической и очень тяжелой, мы вошли внутрь. Комната электрика была маленькая, размером со спальную комнату обычного жилого дома, здесь было все необходимое для работы: шкафчик для переодевания, другой для инструментов, деревянный стол с лампой, телефоном и кучей документов, небольшая лавка и самое главное — электрощиток, он отвечал за освещение на этаже. В комнате нас встретил мужчина средних лет, очень улыбчивый и доброжелательный, мы поздоровались, обсудили дела насущные и мне здесь начало даже нравиться, пока я не услышал самое страшное для меня в тот момент: «Останешься тут в ночную смену сегодня». Один? Да, я опешил. Мастер лишь пожал плечами: «Ну да, один. Почитаешь документы да спать ляжешь». Вот так да…
Когда они уехали я погрузился в абсолютную тишину, это ни с чем не сравнить, на поверхности такой тишины нет, а здесь она повсеместно, стоит тебе только замереть, как ты слышишь свое сердцебиение и это едва уловимое ухом гудение воздуха вокруг, жутко очень в первый раз осознавать, что ты остался совсем один на глубине двухсот метров. Немного освоившись и привыкнув к новой обстановке, я слегка побродил по коридорам, осмотрелся в них, но кроме пары инструментов и ламп вдоль стен ничего в них не было. Я вернулся в служебку, закрыл дверь и рубильником погасил в коридорах свет, так мне сказал мастер сделать. Конечно читать документы в такой обстановке было вновинку, но я быстро освоился, уселся и начал читать. В этой тишине чтение так успокаивало, убаюкивало, кажется я задремал и возможно уснул бы, покуда не началось то, ради чего я пишу эту историю…
Шаги. Я услышал их сквозь завесу дремы, сперва подумал, что это отголоски едва начавшегося сна, махнул головой и протер глаза, но шаги не пропали, ведь они были не плодом моей фантазии, а звучали оттуда, из-за двери. По коридору кто-то ходил. У меня по спине забегали мурашки и я сразу попытался дать происходящему разумное объяснение. Первым и самым очевидным было предположение о том, что сменщик вернулся, забыл что-то или еще что, впрочем я тут же отметил, что не слышал как едет лифт, а такой грохот не услышать сложно. Я поднялся, подошел к рубильнику и включил свет в коридорах, затем замер. Шаги прекратились… Нахмурившись, я все же подошел к двери, повернул ручку и приоткрыл слегка, чтобы выглянуть наружу. Никого. Тогда я вышел в коридор — тишина, пустота. Коленки задрожали, я едва сумел заставить себя выйти во второй коридор, но и в нем не было ни души. Тогда, совершенной смятенный, я вернулся в служебку, заперся и вырубил снаружи свет.
Ни о документах ни о сне речи больше ни шло, я просто сидел на лавке и не знал, что думать. Через пару минут снова началось, эти шаги, так ходит человек, это точно. Он шаркал сапогами по гальке, я и сейчас слышу этот звук у себя в голове. Некто за дверью то отходил, то приближался к служебке. В один момент я не выдержал напряжения и уверив себя в том, что меня разыгрывают рабочие, резко врубил свет, пока шаги не стихли и выбежал в коридор. Пока открывал дверь, наступила тишина. Вот тут я просто пришел в ужас, меня начало трясти всего, к горлу подступил ком а желудок будто свинцом налился. Напуганный, я не знал, что делать, в коридор выходить не стал бы ни за какие деньги, а потому вернулся на лавку, свет гасить не стал. Я сидел и слушал. Самый ужасный момент наступил когда шаги определенно точно остановились возле двери, мне хотелось заорать, ведь я понимал, что сейчас между мной и этой чертовщиной всего лишь дверь, пусть и надежная, но меня это не успокаивало… Паралич сковал все мое тело, мысли путались а тело не слушалось, я даже моргать боялся, так до утра и не шевельнулся.
Бесконечность. Вечность. Нет подходящего слова, способного описать эту ночь и время, которое она длилась. До самого рассвета я так и смотрел молча на дверь, ожидая, что она откроется и…
В себя меня привел звук лифта, он громыхал и сотрясал стены, о боже, как я был рад это слышать. Вошедший в служебку сменщик при виде меня сперва сам испугался, а затем, убедившись, что я все еще могу говорить и соображать, улыбнулся: «Ты тоже это слышал, да?» — Спросил меня он. Я не ответил, лишь изумленно посмотрел на него. Что значит тоже?! Это и радостно и печально. Радостно, что не я один в этом участвовал, а значит, скорее всего не сошел с ума, как думал. Печально, что меня не предупредили… Хотя да, о таком заговоришь, психом сочтут. Больше я не возвращался в это помещение, о случившемся никому из рабочих не рассказывал, за исключением моего сменщика и это именно он мне уже потом сказал, что местные жители поговаривают, что некогда на этом месте было захоронение…
Теперь я живу в другом городе и больше близко не подойду ни к одной шахте.


Рассказ - фигняВряд ли кому-то понравитсяСредненько, не страшноХорошая историяОтличная страшилка! (Пожалуйста, оцените историю!)
(оценили 3 читателей, средняя: 4,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *