Показал дорогу

Решил я как-то летом навестить своего двоюродного брата. Мы с ним уже лет пять не виделись. Он жил в небольшой деревушке, которая раскинулась чуть ли не в самом сердце леса. Просто райский уголок для любителей охоты. Перед отъездом я, как полагается, отправил телеграмму, чтобы не явиться родственникам, как снег на голову. Но так случилось, что я опоздал на нужный поезд, а следующий привез меня на станцию лишь поздно вечером. Меня, естественно, никто уже не ждал на перроне. До деревни моего брата было около семи километров, но путь лежал через лес, а мне совсем не хотелось бродить по зарослям в потемках.
Но еще меньше меня привлекала перспектива ночевать в одиночку на маленькой железнодорожной станции, где даже кассы не было. Поэтому я решил идти в деревню, тем более что дорога была мне хорошо знакома. Я часто в юности приезжал к своему дяде Кузьме, и мы вместе с ним и его сыновьями бродили по лесу в поисках дичи.
Пока были сумерки, я отлично видел дорогу и шел так быстро, как только мог. Но когда стемнело, пришлось двигаться медленнее, чтобы ненароком не сбиться с дороги.
Через некоторое время над верхушками деревьев показалась полная луна. Стало немного не по себе, я огляделся по сторонам: странное дело, я оказался на берегу небольшой речушки, хотя ничего подобного не должно было быть на моем пути. Стало понятно, что не знаю, куда дальше идти. Как такое могло произойти, ведь я никуда не сворачивал с дороги? Двигаться дальше не имело смысла, так как, зайдя в глубь леса, можно было там окончательно заблудиться.
Почти на ощупь нашел небольшой пенек и присел на него, размышляя, что дальше делать. Вдруг мне почудилось, что по направлению ко мне движется странная размытая фигура. От страха у меня на голове зашевелились волосы, сразу вспомнились детские страшилки про привидений и леших. Когда фигура приблизилась, я вздохнул с облегчением. Это был мой дядя Кузьма. Не говоря ни слова, он кивнул мне, давая понять, чтобы я следовал за ним. Я, не медля, послушался.
Вскоре показалась спящая деревня, а мой дядя вдруг как сквозь землю провалился. Мне почему-то совсем не показалось это странным, так как он всегда любил различные чудачества. Я без труда отыскал дом моего брата, зашел во двор и осторожно постучался в окно. Когда мне открыли, я спросил, вернулся ли Кузьма или все еще где-то бродит. Заспанные глаза брата и его жены вдруг широко раскрылись. Я понял, что мой вопрос их почему-то сильно озадачил. Как оказалось, мой дядя Кузьма умер год назад, а мне об этом по какой-то причине не сообщили. Но, тем не менее, я готов был поклясться, что именно он указал мне верную дорогу.


Рассказ - фигняВряд ли кому-то понравитсяСредненько, не страшноХорошая историяОтличная страшилка! (Пожалуйста, оцените историю!)
(оценили 2 читателей, средняя: 4,50 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *