Одноклассник

С подругой моей, Ольгой, мы знакомы с самого первого, сознательного ковыряния в песочнице. Двадцать лет мы жили в одном городе, на одной улице, в одном доме, в одном подъезде и на одном этаже. Она в первой квартире, я в третьей. А до кучи учились в одном классе, одной таллиннской школы.
Когда закончили мы школу, Ольга с родителями переехала в другой район. Сначала мы виделись с ней достаточно часто, ну а позже, когда обе уже работали и получали вышку, времени на такие встречи катастрофически перестало хватать. И всё же, тоскуя жутко, раз в два-три месяца, на выходных мы выбирались друг к другу в гости. Иногда договаривались спонтанно, в достаточно позднее время и в таком случае оставались в гостях с ночевкой. Чаще Ольга приезжала ко мне, потому как скучала по старым друзьям-подружкам, которые остались по прежнему месту жительства… да и жила я одна и никто нас в общении не стеснял.
Такая неожиданная встреча случилась у нас и в тот раз: ранней осенью, лет семь-восемь назад. Пришла я вечерком домой с работы, звонит Ольга и говорит, что скоро будет у меня. Договорились мы встретиться на остановке часов в десять, и я стала потихоньку собираться. Когда подошло время, вышла я из дому и направилась навстречу подруге, а по дороге встретила нашего товарища, и он изъявил желание прогуляться со мной.
Ждали мы долго, я уж и позвонить успела непунктуальной подруге раз сто, но на телефон она почему-то не отвечала. С самого начала мне это очень странным показалось, ведь в жизни Ольга человек очень четкий и точный. В общей сложности прошел час, а она так и не появилась.
На улице, тем временем, стало смеркаться не на шутку и мы с Димой уже решили идти в сторону дома, как вдалеке замелькал очередной троллейбус. Ольга приехала и объяснила нам причину своего опоздания следующим образом.
«Доехала я до города, перешла дорогу, чтоб транспорт сменить. Ждала-ждала и тут откуда ни возьмись, Витька-Лимон выскакивает (Витя Сташков, которого все отчего-то звали Лимоном — наш одноклассник. Мы до девятого класса вместе учились, а потом ни разу не встречались, хотя он жил где-то неподалеку), да так мне на уши присел, что я два троллейбуса пропустила, всё уговаривал меня еще поболтать. Что с ним стало! О майн готт, страшный, грязный весь, вся остановка на меня смотрела большущими глазами, когда мы беседовали. Я уж думала, что отвяжусь от него, когда транспорт подъедет, так ведь нет, он за мной и в троллик полез, сел рядом, на плечо привалился, всю дорогу какую-то ахинею нес. Люди в шоке просто были. Еще и телефончик оставил, попросил, чтоб звякнула ему, когда с одноклассниками встречаться соберемся… Он на прошлой остановке вышел, сказал, что ему домой срочно надо, а то б с удовольствием меня до Натуси проводил! Славатебехоспади, что отвязался!»
Димка с каменным лицом слушал Ольгин рассказ, а когда она закончила говорить, сказал: «Оль, что за бред?!! Ты в своем уме?! Ну и шутки у тебя, Сташков еще год назад умер!»
Надо было видеть лицо Ольги в этот момент! « — Да ты чего, Дима, это у тебя с юмором что-то не то. Говорю же, со Сташковым мы вместе ехали из города, только что! Он мне и телефонный номерок записал. Вот, сейчас ему позвоним». Ольга полезла в сумочку и стала искать свой телефон. Телефона там не оказалось, а чуть позже выяснилось, что она и вовсе забыла его дома.
Витя Сташков действительно умер год назад. Его родители были алкоголиками и у парня были серьезные проблемы с печенью.
Ну а мы до сего дня находимся в абсолютном неведении и не имеем ни малейшего представления о том, что же всё-таки случилось с Ольгой тем вечером. Видела ли она Витю Сташкова наяву, или же просто задремала в ночном троллейбусе.


Рассказ - фигняВряд ли кому-то понравитсяСредненько, не страшноХорошая историяОтличная страшилка! (Пожалуйста, оцените историю!)
(оценили 3 читателей, средняя: 4,33 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *