Кот Бася — борец с нечистой силой

Однажды в нашем дворе появился кот. Его хозяин был молодой офицер, подобравший котенка в Чечне, а потом назначенный на службу в Читу. По дороге он заехал к своей бабушке, что жила у нас в доме. А когда пришло время отправиться дальше на службу, проводник в поезд кота не пустила. Несмотря на все справки и прививки.
И остался кот на пмж у офицерской бабки.
Бабка кота не баловала, кормила когда хлебушком, когда сырой картошечкой. Он не привередничал, но всё же определился жить на два дома, когда наша семья стала его подкармливать вкусняшками.
А потом бабка заболела и померла. И остался предусмотрительный Барсик со вторым вариантом хозяев: с нами.
Это была ЛИЧНОСТЬ. Его характер все мы уважали, а повадки иногда удивляли. И наводили на размышления о реинкарнации: «Бася, а всегда ли ты был котом?»
Он абсолютно не ел свинину! Хотя просто обожал все другие сорта мяса.
Он был тут как тут, стоило мужу начать точить нож. Я раньше никогда не видела, чтоб этот звук так «заводил» кого-то из породы кошачьих, а перебывало их у нас в семье немало. Мы шутили: «Бася, ты -настоящий чеченец!»
И только с его приходом нашу семью покинуло нечто…
По роду моей деятельности, у нас в доме много пуговиц. Они лежали запечатанные, в упаковках штук по 100 и в коробке, стоявшей в спальне за шторой, под окном. Ну лежали и лежали.
И вдруг однажды, ближе к полуночи, когда муж уже спал, а я занималась документами, я услышала странный шорох. Как будто кто-то тихонько пересыпал пуговки.
Я прекрасно понимаю, что сыпучие субстанции вполне могут пересыпаться как бы сами собой, при изменении центра тяжести. Но все же пошла посмотреть. Звук тут же прекратился. На следующую ночь звуки стали четче. Как будто кто-то вовсю играл пуговками: сыпал их то густо, то по одной. Я сказала мужу, он посмеялся. Но однажды я даже проснулась ночью от совсем уж разнузданной игры за шторой. И разбудила мужа. Не долго думая, он проверил весь угол. Никаких следов тараканов, мышей или еще какой твари.
Постепенно мы привыкли. Оно нам сильно не мешало. Ну играет и играет. Просыпаемся — снова засыпаем.
И вот появился Барсик. Наблюдать за его реакцией на «игруна» было делом любопытным: он мог часами, устроившись на кровати, пристально смотреть в то место (хотя днем было тихо). А временами делал движение, словно хотел прыгнуть.
«Игруну» это не понравилось и «он» пошел в наступление.
Бася был котом приходящим. Однажды муж уехал, я ночевала в спальне одна. Рано утром зазвенел будильник: пора вставать. Вдруг я слышу мягкие шаги, и кто-то по-кошачьи прыгнул мне на ноги. Так всегда делал Бася… но что-то в этот раз было не то. Манера-то была Басина, но ощущение, что этот зверь был раз в 5 больше. Как собака, только с кошачьими повадками.
«Оно» прошло мне по ногам, пошло вдоль тела и улеглось рядом со мной. Ощущение было просто СТРАШНЫМ! Странный паралич — ни двинуться, ни крикнуть. И ужас… дикий ужас… никогда в жизни такого я не испытывала, реально волосы дыбом. Было «оно» мягким, пушистым — и холодным!
Вдруг всё исчезло, и я смогла пошевелиться.
Бася пришел с ночной прогулки чуть позже. Сразу в спальню, начал кружить на одном месте. Но испуга не выказывал, только любопытство.
Тогда я ничего никому не сказала. Вот мужу был бы повод пошутить.
А спустя какое-то время мы с детьми смотрели позднее кино. Сын уснул в зале на диване, а мы с дочкой и с Басей валялись рядом на ковре. Муж в спальне читал какой-то экшн про спецназ. И вдруг появился перед нами с совершенно квадратными глазами: «А где Барсик?»
Барсик валялся возле нас в позе,не вызывающей сомнений в том, что спит он тут долго и сладко. «А кто же это был тогда???» Выясняется: муж лежал поперек кровати, свесив ступни, читал. Вдруг кто-то прошел по-кошачьи туда-сюда, задевая «хвостом» его ноги. «Он» был пушистым и омерзительно холодным. И судя по высоте кровати, намного больше кошачьего роста. Мужу реально поплохело…
Шло время, Барсик стал совсем наш. Бабушка умерла. Его «гляделки» в странный угол иногда сопровождались мурлыканьем, а то и тихим мяуканьем… словно разговаривал с кем-то… Постепенно странные происшествия сошли на нет. Но… вскоре пропал и сам Барсик. Вот просто ушел и не вернулся.
Кто он был? Зачем оказался у нас? Куда делся потом? Почему вместе с ним ушло «оно»? Почему «оно» напоминало повадками кошку? Он забрал «это» ? Или наоборот, сам же и спровоцировал?
Все вопросы — без ответов. И лишь одно ясно: ох, непростой народ они, эти кошки…


Рассказ - фигняВряд ли кому-то понравитсяСредненько, не страшноХорошая историяОтличная страшилка! (Пожалуйста, оцените историю!)
(оценили 3 читателей, средняя: 4,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *